• Un invité de marque
  • Le Gala du 200e

 

Choisissez votre programme d'étudesDéposez votre demande d'admissionFaites votre inscriptionConsultez l'Annuaire 2018-2019Suivez une formation continueFaites un donTéléchargez notre brochureBranchez-vous à l'USB

Détails »


Calendrier

Conférence - Concilier innovation et pédagogie
Fri, 19 Oct 2018
9:30 AM - 10:30 AM

Les Rouges chez Cougars (soccer F/M)
Sat, 20 Oct 2018
1:00 PM - 5:15 PM

Bobcats chez Les Rouges (soccer F/M)
Sun, 21 Oct 2018
1:00 PM - 5:15 PM

Atelier - Gestion de stress
Tue, 23 Oct 2018
12:00 PM - 1:00 PM

Demi-finale MCAC soccer
Sat, 27 Oct 2018
12:00 PM - 5:00 PM

Championnat MCAC soccer
Sun, 28 Oct 2018
1:00 PM - 5:00 PM

Dialogues
Tue, 30 Oct 2018
5:00 PM - 7:00 PM

Marathon de films d'horreur
Wed, 31 Oct 2018
10:00 PM - 11:59 PM

Soirée chansonnier
Thu, 01 Nov 2018
7:30 PM - 11:00 PM

Les Rouges chez Blazers (volleyball F/M)
Fri, 02 Nov 2018
6:00 PM - 9:00 PM

Blazers chez Les Rouges (volleyball F/M)
Sat, 03 Nov 2018
6:00 PM - 9:00 PM

Journées de sensibilisation à la santé et la sécurité au travailEvent spans multiple days
Tue, 06 Nov 2018 -
Wed, 07 Nov 2018

All Day Event

Le Gala du 200e
Thu, 08 Nov 2018
6:00 PM - 11:30 PM

Club cinéma - Génocide d'une nation
Thu, 08 Nov 2018
7:00 PM - 8:15 PM


En vedette

Un invité de marque
Cet automne, le recteur accueille le Dr José François sous le thème « La transformation provinciale du système de santé et son impact au niveau de la livraison des services de santé primaires ». En savoir plus »

Bourses d'études
L'USB offre un programme compréhensif de bourses d'admission et de bourses de mérite et d'excellence, en plus de bourses sportives et de bourses de besoin financier. En savoir plus »

Le Gala du 200e
Une programmation hors pair vous attend lors du Gala du 200e, une soirée élégante célébrant le bicentenaire de l'éducation en français au Manitoba. Les billets sont maintenant en vente! En savoir plus »

© 2013-2018 Université de Saint-Boniface