• Bonne lecture! Sous la coupole
  • En vedette : Au p'tit chaudron!
  • En vedette : Célébrons 200 ans!
  • Accédez à une bourse d'admission
  • En vedette : Les dates limites d'admission approchent!
  • Bonne lecture! Sous la coupole
  • En vedette : Au p'tit chaudron!
  • En vedette : Célébrons 200 ans!
  • Accédez à une bourse d'admission
  • En vedette : Les dates limites d'admission approchent!

Choisissez votre programme d'étudesDéposez votre demande d'admissionFaites votre inscriptionConsultez l'Annuaire 2017-18Suivez une formation continueFaites un donTéléchargez notre brochureBranchez-vous à l'USB

Détails »


Calendrier

Congé - Journée Louis Riel
Mon, 19 Feb 2018
All Day Event

Relâche d'hiverEvent spans multiple days
Tue, 20 Feb 2018 -
Fri, 23 Feb 2018

All Day Event

Au p'tit chaudron!
Wed, 21 Feb 2018
6:30 PM - 9:30 PM

Championnat MCAC (vball M/F)Event spans multiple days
Sat, 24 Feb 2018 -
Sun, 25 Feb 2018

All Day Event

Soirée chansonnier
Thu, 01 Mar 2018
8:00 PM - 11:30 PM

Conférence Robert-Painchaud
Thu, 08 Mar 2018
All Day Event

Championnat MCAC (futsal M/F)Event spans multiple days
Sat, 10 Mar 2018 -
Sun, 11 Mar 2018

All Day Event

Dialogues avec Herménégilde Chiasson
Thu, 15 Mar 2018
5:00 PM - 7:00 PM

Date limite pour se retirer sans préjudice académique d’un demi-cours
Fri, 16 Mar 2018
All Day Event


En vedette

Bonne lecture!
L’édition HIVER 2018 du magazine Sous la coupole est maintenant disponible! Cette édition spéciale aux couleurs du bicentenaire vous propose une remontée dans le temps pour en apprendre plus sur l’histoire de l’USB, ses succès et ses péripéties, de 1818 à aujourd’hui. En savoir plus »

Au p'tit chaudron!
L'USB invite la communauté à venir partager un bon repas d'antan, en compagnie de la famille des Voyageurs officiels, lors d'une soirée festive... En savoir plus »

Célébrons 200 ans!
L'Université de Saint-Boniface célèbre 200 ans d'éducation en français. Consultez un aperçu de la programmation pour cette année festive! En savoir plus »

Les dates limites d'admission approchent!
Faites vite! Déposez votre demande d'admission aux programmes de sciences infirmières ou de travail social avant le 1 mars En savoir plus »

© 2013-2017 Université de Saint-Boniface