• Des ateliers pour réussir. En savoir plus.;

 

Choisissez votre programme d'étudesDéposez votre demande d'admissionFaites votre inscriptionConsultez l'annuaire 2019-2020Suivez une formation continueFaites un donTéléchargez notre brochureBranchez-vous à l'USB

Détails »


Calendrier

Blazers chez Les Rouges (soccer M/F)
Sat, 19 Oct 2019
1:00 PM - 5:15 PM

Collation des grades à l'Université du ManitobaEvent spans multiple days
Tue, 22 Oct 2019 -
Thu, 24 Oct 2019

All Day Event

Vaccination contre la grippe
Thu, 24 Oct 2019
9:00 AM - 3:00 PM

Vidéoconférence - Les pénitenciers fédéraux comme milieux obésogènes
Thu, 24 Oct 2019
11:00 AM - 12:00 PM

Conférence du midi Acfas
Thu, 24 Oct 2019
11:30 AM - 1:00 PM

Championnat - demie finale (soccer M/F)
Sat, 26 Oct 2019
12:00 PM - 4:15 PM

Championnat - finale (soccer M/F)
Sun, 27 Oct 2019
12:00 PM - 4:15 PM

Table ronde - La langue française et la décolonisation
Mon, 28 Oct 2019
11:30 AM - 1:00 PM

Conférence du midi Acfas - La migration dans la littérature
Thu, 31 Oct 2019
11:30 AM - 1:00 PM

Blazers chez Les Rouges (volleyball M/F)
Fri, 01 Nov 2019
6:00 PM - 8:30 PM

Rebels chez Les Rouges (volleyball M/F)
Sat, 02 Nov 2019
6:00 PM - 8:30 PM

Dialogue avec Claude Couture - État des lieux sur l'histoire des francophones canadiens
Tue, 05 Nov 2019
5:00 PM - 7:00 PM

Pièces de résistanceEvent spans multiple days
Wed, 06 Nov 2019 -
Sat, 09 Nov 2019

8:00 PM - 9:30 PM

Soirée chansonnier
Thu, 07 Nov 2019
8:00 PM - 11:00 PM

Congé - Jour du Souvenir
Mon, 11 Nov 2019
All Day Event

Relâche d'automneEvent spans multiple days
Tue, 12 Nov 2019 -
Fri, 15 Nov 2019

All Day Event

Portes ouvertes
Wed, 13 Nov 2019
4:00 PM - 8:30 PM

Date limite d'abandon de cours sans mention d'échec
Mon, 18 Nov 2019
All Day Event


En vedette

Des ateliers pour réussir
Prenez en main votre propre réussite. Suivez un ou plusieurs ateliers visant à vous aider dans vos travaux. De la prise de notes, à la gestion de temps en passant par des astuces pour bien entamer votre projet de recherche. Inscrivez-vous dès maintenant! En savoir plus »

© 2013-2019 Université de Saint-Boniface